GSS

Здравствуйте, гость (Вход · Регистрация)

> Почему Москва уже никогда не будет нормальным городом, И противиться этому бессмысленно
Elefant
сообщение 30.9.2007, 17:00
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 19.4.2005
Из: Саванна
Пользователь №: 110



Эта статья совпадает с моими мыслями наверное на 100%...
Что ждет Москву...

В Москве, по авторитетным опросам, хотели бы проживать 60 млн российских граждан. Удивительная цифра ? а почему не все 140 млн? Тут же так хорошо, в Москве. Тут метро. McDonald's. Зарплаты ?от штуки?. Пусть запредельные пробки. Но ты же в ?форд-фокусе? пробку преодолеваешь ? а это о чем говорит? Что ты все равно крутой.

Сдается, подобная психология отживает свое. Москва неизбежно прекратит служить символом ?крутизны по жизни?, равно как и перестанет ? да ведь уже практически перестала ? быть городом, где люди просто живут. Само понятие ?москвич? в том смысле, в каком его понимали люди XX века, доживает последний десяток лет. Какие там поэтические прогулки по Замоскворечью и прочим Патриаршим прудам! Не город для жизни тут, а инструмент для зарабатывания денег. Офисы, фитнес-центры, рестораны, WiFi и так далее. Инфраструктура. Нью-Йорк для первого поколения приезжих. Тут будут жить не москвичи, а люди со стилем жизни ?Где ты?? ? ?Сегодня в Москве, завтра уже улетаю?. Вот что такое будет Москва.

С этой же точки зрения стоит смотреть и на деятельность Лужкова. Вот перекопал он всю Ленинградку вдоль-поперек ? дальновидно. Будет современная многополосная магистраль, в которой нуждаются вечно торопящиеся деловые люди. Ну а любимого небогатыми москвичами трамвая ? 23 не будет ? да и не надо. Гиляровский, Булгаков, Аннушка, масло? забудьте. Когда это было? Меркурий давно уже победил не только Аннушку, но и самого Воланда.

Поэтому, честно сказать, мне не очень-то верится в прожекты возвращения столицы к средневековому ?полицентрическому? виду. Ну будут городки разного уровня комфортабельности ? все равно не ?та самая? Москва. Коренным москвичам, если они действительно убеждены в том, что несут самобытную культуру и хотят сохранить ее для потомков, логичнее завтра же переехать под Кострому или под Калугу ? туда чистоган по-московски еще долго не доберется.

Бессмысленно рассуждать, как это все плохо, ? так же как нет смысла винить мать-природу в землетрясениях. Москвы ? той, какой мы ее еще помним, ? объективно не будет, а будет лишь ограниченная МКАД и похожая на эллипс территория, где очень удобно делать бизнес. Проживать на ней будет не слишком престижно, но в то же время и не позорно ? ты просто живешь тут, поскольку делаешь деньги.

Если же говорить о значении обстоятельства для России в целом, то это скорее плюс. Исчезнет копившаяся десятилетиями ненависть провинциалов к столичным жителям. У них появится повод для гордости: они ведь живут в человеческих городах, а не на бездушной эллипсоидной территории. В один из таких городов можно даже столицу будет перенести, ведь возражать против переноса никому будет не интересно.

Я понимаю, что в действительности все может быть и не так ? будущее все же непредсказуемо. Только нарисованная фантасмагория по большому счету ничем не хуже разного рода градостроительных планов, устремленных на десятилетия вперед. Вряд ли и сами градостроители строят иллюзии насчет того, что все запланированное ими сбудется. Зачем же тогда они строят несбыточные планы? Версий у меня две: а) для прикола; б) чтобы уже сегодня распределять участки под будущую застройку.

Журнал Smart Money.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Лёша
сообщение 6.10.2007, 15:40
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 24.10.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 2855



Цитата(Илюшка @ 30.9.2007, 21:08) *
Не нравятся мне люди в Москве. Злые какие-то, замкнутые. Вечно спешат, никогда в глаза не смотрят, "закрыты" для общения.

P.S. И я тоже очень очень хочу в Питер.


нда.. В Москве люди злые, не адыкватные, верно подметили "не смотрят в глаза не когда", как будто чем то напуганы всегда, я шёл в метро и смотрел на людей все какие то пугливые, фиг его у нас в крае не так!!
А вот питер, да чё там говорить..... Как я люблю этот город.....


--------------------
В тот момент,когда читаешь эти строки
Неважно где ты,неважно кто ты
Ты не можешь оценить реальность,людей,чувства которые
Окружают тебя,которые владеют тобой
Возможно все это ты поймешь завтра ... если оно наступит...
Помни каждый момент твоей жизни
Может быть последним....
Так насладись же им сполна!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ride
сообщение 6.10.2007, 23:06
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 729
Регистрация: 6.9.2005
Из: Tver city
Пользователь №: 746



Цитата(Лёша @ 6.10.2007, 16:40) *
нда.. В Москве люди злые, не адыкватные, верно подметили "не смотрят в глаза не когда", как будто чем то напуганы всегда, я шёл в метро и смотрел на людей все какие то пугливые, фиг его у нас в крае не так!!

...не смотрят в глаза. Да, это верно. все на своей волне.. в мегаполисе проблем больше,соотвественно его население более загруженно. насчёт злых... таких людей везде хватает. будь то краснодарский или красноярский края.Если вам попались злые собеседники, то нистоит всех равнять под одну гребёнку!!.
А про краснодарский край ,в частности, раз уж речь пошла о нём, то могу сказать что местное население там не особо приветливо к приезжим с северо-запада, нашей необьятной страны. это факт!
можно рассуждать про каждый город. везде есть свои аномалии...свои плюсы и минусы. важно то, что вы хотите в нём увидеть.


--------------------
I believe in the sound!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Elefant   Почему Москва уже никогда не будет нормальным городом   30.9.2007, 17:00
- - katena   Да, в нашей стране "москвоцентристские" ...   30.9.2007, 19:32
|- - Илюшка   Цитата(katena @ 30.9.2007, 20:32) Мне в М...   30.9.2007, 20:08
|- - cadambini   в Москве хорошо, когда в бумажнике лежит эдак 10-1...   2.10.2007, 20:39
|- - Meduza   Цитата(katena @ 30.9.2007, 20:32) Да, в н...   12.10.2007, 19:54
- - Fanate   Цитата(Elefant @ 30.9.2007, 18:00) .........   30.9.2007, 19:41
- - Travoltino   Да Питер от Москвы недалеко ушел... Жители Питера ...   30.9.2007, 21:06
- - ЮRock   Давно говорил такую фразу, в этом посте она очень ...   30.9.2007, 21:27
- - maniakdomohozajka   Кто бы что ни говорил, я люблю Москву. Столичный о...   1.10.2007, 14:30
- - Бени Бениси   Как в армии у ворот черпаки, встречая новобранцев,...   2.10.2007, 15:40
- - sabu   Раньше любил ездить в Москву. Интересно было. А се...   5.10.2007, 16:48
- - Rioter   " Меркурий давно уже победил не только Аннушк...   5.10.2007, 17:22
- - Лёша   Цитата(Илюшка @ 30.9.2007, 21:08) Не нрав...   6.10.2007, 15:40
|- - ride   Цитата(Лёша @ 6.10.2007, 16:40) нда.. В М...   6.10.2007, 23:06
- - MartiniCa   а я когда училась в школе страстно хотела поступит...   7.10.2007, 16:46
- - Лёша   Цитата(ride @ 7.10.2007, 0:06) А про крас...   11.10.2007, 14:21


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 18:48