GSS

Здравствуйте, гость (Вход · Регистрация)

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Слишком умные вещи, Приборы стали настолько сложными
Delfin
сообщение 28.4.2006, 0:32
Сообщение #1


AOWD+EAD
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 29.3.2006
Пользователь №: 1768



Нескончаемый поток гаджетов растекается из магазинов по квартирам, машинам и офисам. А навстречу ему обратный поток: покупатели возвращают изделия, которые почему-то не захотели работать. При массовом производстве определенный процент брака неизбежен? Однако Эльке ден Ауден, ведущий консультант компании Philips и доцент Технического университета города Эйндховена (Нидерланды), утверждает, что примерно половина возвращенных изделий исправны. Просто покупатели не смогли разобраться, как ими пользоваться.

Проще всего посмеяться над тупостью обывателя, который даже с помощью инструкции не может включить цифровой плеер. Однако еще в 2001 году ден Ауден провела жестокий эксперимент, раздав новые цифровые игрушки менеджерам одного из главных производителей подобной продукции ? корпорации Philips. Большинству подопытных менеджеров не хватило уик-энда, чтобы заставить незнакомые модели работать!

(В беседе с корреспондентом ?Пятницы? исследовательница уточнила, что ее работу финансировал университет; тогда она не работала в компании и рассматривала потребительский рынок, ?не затрагивая конкретные бренды?.)

По данным ден Ауден, средний потребитель тратит на первое знакомство с новым прибором не больше 20 минут. Если за это время ему не удается добиться от своей покупки полного повиновения, он просто возвращает ее в магазин. И, скорее всего, больше уже никогда не купит какое-либо изделие данной фирмы. Кое-кто, правда, обращается в службу поддержки, но там жалобы на исправную технику обычно квалифицируют как ?сутяжные звонки? и стараются от них побыстрее отделаться, вернув зануде его деньги. В результате в 2003 году 95 долларов из себестоимости каждого выпущенного в США персонального компьютера приходилось на содержание служб поддержки и расходы, связанные с возвратом товаров.

В России подобной статистики нет. Но, судя по всему, наши покупатели все же упорнее иностранцев и пасуют только перед самыми сложными приборами, требующими почти инженерных знаний. Например, в торговой сети ?Мир? только каждый десятый возврат объясняется тем, что человек не смог разобраться в купленной технике. ?В основном это касается сложных новинок, например смартфонов, ? рассказывает PR-директор компании Елизавета Тотунова. ? В объяснении так и пишут: ?Прошу заменить купленный смартфон на другую модель, потому что я не могу настроить его параметры и разобраться в телефоне в целом?. ?Нам часто возвращают жидкокристаллические панели и плазменные телевизоры?, ? говорит Надежда Киселева, пресс-секретарь ?М.Видео?. По ее словам, люди жалуются на то, что не могут настроить звук и изображение. В магазины ?Техносила?, по словам директора по связям с общественностью компании Надежды Сенюк, обратно приносят в основном компьютеры, плазменные панели, цифровую технику (фото- и видеокамеры), жалуясь на сложность настроек.

Конструкторы и производители электроники были потрясены выводами ден Ауден, равно как и масштабом убытков. ?Мы и сами уже пришли к выводу, что потребителям необходима максимальная простота?, ? рассказал ?Пятнице? руководитель отдела маркетинга Philips Йост Мальта.

Основы недопонимания закладываются уже в первых набросках будущего изделия, считает аналитик агентства Gap Intelligence Крис Барнс: молодые конструкторы, проведшие детство с игровой приставкой в руках, просто не могут увидеть свое детище глазами 40-50-летних потенциальных юзеров. Чтобы понять их трудности, нужна специальная работа: тестирование, проведение фокус-групп и т. д. А это означает рост себестоимости и увеличение срока разработки новой модели, что очень рискованно в условиях жесткой конкуренции. Тем не менее, по словам Барнса, некоторые производители-гиганты пошли этим путем, рассчитывая на выигрыш в перспективе. В качестве примера он назвал Samsung и Apple, у которых ?эта идея встроена в их культуру?. Сделали выводы и в корпорации Philips. ?Теперь у нас в Брюгге, Сингапуре и Шеньчжене есть Центры потребительского опыта, где новые гаджеты тестируют потенциальные покупатели, оценивая их и с точки зрения простоты?, ? говорит Йост Мальта. Он считает, что такие исследования важны для всех компаний.

Сейчас, чтобы выделиться на фоне конкурентов и заслужить лояльность потребителей, достаточно просто избавить их от унизительного ощущения собственной тупости и отсталости по сравнению с многокнопочным чудом цивилизации. Для президента Vodafone Питера Бэмфорда очевидно, что есть две группы покупателей: первая хочет иметь современные телефоны с большим количеством функций, а второй нужны самые простые аппараты для связи. Для них Vodafone в прошлом году выпустил две новые модели, умеющие только звонить и отправлять текстовые сообщения. А компания Wherify Wireless разработала для детей и пожилых людей мобильный телефон Wherifone (на фото). На аппарате всего семь кнопок (две используются для приема/завершения вызова, остальные ? для звонков по занесенным в память номерам). Проще не бывает.


ВЕДОМОСТИ.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodes_X
сообщение 28.4.2006, 13:50
Сообщение #2


GSS Friend
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Регистрация: 14.4.2005
Из: Land of the Lost
Пользователь №: 23
Возраст: 20



Поэтому производителям нужно делать аппаратуру повседневного пользования не пультами управления авиалайнером smile.gif, а думать над удобством использования "умной вещи", т. е. прорабатывать каждый элемент интерфейса и представлять себя, в конце концов, на месте своих покупателей. Или как сказал Артемий Лебедев... на любительской технике куча всяких кнопочек и крутилок, "а на профессиональной - два-три переключателя".


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cadambini
сообщение 29.4.2006, 19:35
Сообщение #3


cadambini
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1109
Регистрация: 18.5.2005
Из: 48
Пользователь №: 297



Цитата(Delfin @ 28.4.2006, 0:32)
В основном это касается сложных новинок, например смартфонов, ? рассказывает PR-директор компании Елизавета Тотунова. ? В объяснении так и пишут: ?Прошу заменить купленный смартфон на другую модель, потому что я не могу настроить его параметры и разобраться в телефоне в целом
*

стопудова !!! до сих пор не могу настоить Ирк для чата... отнести его обратно что ли laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
яды и травы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евстафий
сообщение 29.4.2006, 23:21
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 1615



Скажите, а у кого-нибудь мама разобралась до конца в сотовом телефоне? Лично моя, случайно заблокировав клавиатуру, паникует, что телефон крякнул! blink.gif


--------------------
keep on moving
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Progressive
сообщение 30.4.2006, 22:27
Сообщение #5


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.12.2005
Из: Калуга
Пользователь №: 1196



Мдааааааааа, мне кажется просто люди есть которым нужно разобраться и которым насрать!! Я блин во всём почти разбираюсь за 10 мин. без книжки справочной, а вот мама до сих пор спрашивает как сделать то или иное на телефоне!! )) И самое главное как музыкальный центр выключить))))) хоть с пульта кнопку запомнила)) Это просто старческая тупость людей надоела)) Просто у нового поколения подростков и детей мозги по другому работают, они всё за 10 мин. осваивают, а других тупо надо неделю учить нажатию пары комбинаций клавиш!!)


--------------------
Большое при большое спасибо Полиночка! Самое лучшее выступление в Калуге! Спасибо за фотку!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tipa
сообщение 1.5.2006, 17:41
Сообщение #6


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 747
Регистрация: 16.4.2005
Из: Беларусь
Пользователь №: 65



Цитата(Евстафий @ 29.4.2006, 23:21)
Скажите, а у кого-нибудь мама разобралась до конца в сотовом телефоне? Лично моя, случайно заблокировав клавиатуру, паникует, что телефон крякнул! blink.gif
*

biggrin.gif Да, у меня та же ситуация. Залезла однажды в мамин телефон, в смски. Так оказалось, что она отправила целых 15 пустых смсок какой-то тетке. Никак не могла найти выход из меню и жала на все кнопки. Вот такая у меня мама smile.gif


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gleb
сообщение 2.5.2006, 0:16
Сообщение #7


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 31.5.2005
Пользователь №: 349



Жаль конечно это всё. Сейчас технологии в принципе только начали хорошо развиваться, а если наступит 22 век, тогда что делать. В будущем наверное будут учить наравне с Алгеброй и другими предметами, предмету по технологиям и их использованию ) Мы не должны отставать от всего того что есть в нашем мире.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sabu
сообщение 2.5.2006, 11:04
Сообщение #8


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 533
Регистрация: 14.4.2005
Из: Кострома
Пользователь №: 10



Честно говоря запутанность настроек задолбала. Всякие прокси, сокеты, профили и т.п. отнимают слишком много сил.


--------------------
PUSH THE TEMPO!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евстафий
сообщение 2.5.2006, 22:28
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 1615



Цитата(sabu @ 2.5.2006, 12:04)
Честно говоря запутанность настроек задолбала. Всякие прокси, сокеты, профили и т.п. отнимают слишком много сил.
*

Не зря же сказано, что все гениальное просто! По-настоящему новых революционных вещей в мире не так уж и много! А все эти эддоны, рестайлинги и т.д. и т.п. - просто копирование старого и никому не нужное усложнение!


--------------------
keep on moving
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯщерКА
сообщение 3.5.2006, 8:36
Сообщение #10


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 3.3.2006
Из: Елабуга
Пользователь №: 1628



Цитата(Tipa @ 1.5.2006, 16:41)
biggrin.gif  Да, у меня та же ситуация. Залезла однажды в мамин телефон, в смски. Так оказалось, что она отправила целых 15 пустых смсок какой-то тетке. Никак не могла найти выход из меню и жала на все кнопки.  Вот такая у меня мама smile.gif
*


неее....вот моя маман разобралась! Всё делает грамотно laugh.gif Она даже бабушку учить стала. А, вот, бабуля смски пустые стабильно шлет mellow.gif Вот, от кого не ожидала так это от папы... кроме зеленой и красной кнопочки ничего не знает blink.gif сколько не объясняла...никак понять не может!


--------------------
Крылья... ноги... главное - хвост ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sabu
сообщение 3.5.2006, 12:29
Сообщение #11


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 533
Регистрация: 14.4.2005
Из: Кострома
Пользователь №: 10



Цитата(ЯщерКА @ 3.5.2006, 8:36)
Вот, от кого не ожидала так это от папы... кроме зеленой и красной кнопочки ничего не знает  blink.gif сколько не объясняла...никак понять не может!
*

Хорошо тебе, хотя бы красная и зеленая кнопочка есть. А у меня на телефоне все кнопочки одного цвета, да и трубочки не нарисованы. Попробуй объясни родителям куда жать надо, когда они хотят позвонить...


--------------------
PUSH THE TEMPO!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crazy_Penis
сообщение 5.5.2006, 15:44
Сообщение #12


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 670
Регистрация: 14.4.2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 16



хз ребята что у Вас за проблемы такие... у меня бабуля даже разобралась с мобильным...


--------------------
Think Positive!!!
Keep on moving!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elfa
сообщение 6.5.2006, 23:54
Сообщение #13


GSS Friend
***

Группа: VIP
Сообщений: 415
Регистрация: 8.5.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 270



Цитата(ЯщерКА @ 3.5.2006, 8:36)
Вот, от кого не ожидала так это от папы... кроме зеленой и красной кнопочки ничего не знает  blink.gif сколько не объясняла...никак понять не может!
*

Сначала я тож не понимала-ну чего мой папа тупит?!Все ходил и говорил:Я ничего не понимаю,ничего не знаю в мобильном телефоне и вообще!..А потом я его застала за занятием активного отправления смс,хотя мне он все твердил:не умею я их отправлять!А потом оказалось,что и в нет он уже лазил и т.д. Папа-хитрюга)))и чего только отрицать,что не умеешь?чего-то не поняла я его))


--------------------

No comments
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cound_floyd
сообщение 7.5.2006, 1:40
Сообщение #14


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Регистрация: 9.8.2005
Из: Витебск
Пользователь №: 649



Цитата(Elfa @ 7.5.2006, 0:54)
Сначала я тож не понимала-ну чего мой папа тупит?!Все ходил и говорил:Я ничего не понимаю,ничего не знаю в мобильном телефоне и вообще!..А потом я его застала за занятием активного отправления смс,хотя мне он все твердил:не умею я их отправлять!А потом оказалось,что и в нет он уже лазил и т.д. Папа-хитрюга)))и чего только отрицать,что не умеешь?чего-то не поняла я его))
*

щифровался наверное от мамы ) laugh.gif


--------------------
***DJ Suhov Viper Polina, special selection!!!!*** 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮRock
сообщение 8.5.2006, 21:34
Сообщение #15


Dark Side Of GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1562
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 8



По теме: недавно знакомая блондинка купила себе смартфон (вместо обычного телефона), мол он ей внешне больше понравился - теперь все над ней прикалываются - телефон умнее хозяина!!! smile.gif


--------------------
Если одиночество не удаётся вовремя преодолеть, начинается процесс разрушения личности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tipa
сообщение 8.5.2006, 21:43
Сообщение #16


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 747
Регистрация: 16.4.2005
Из: Беларусь
Пользователь №: 65



Сегодня столкнулась с "умной" вещью... Телефон домашний начал тупить. Решила я в нем покопаться. Раскрутила, а там тьма-тьмущая проводочков, схем разных... Пришлось обратно закручивать...
Я, конечно, не мастер, но в старом телефоне как-то все проще устроено smile.gif


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dj fracty
сообщение 9.5.2006, 7:30
Сообщение #17


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 2992
Регистрация: 14.4.2005
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 9



Цитата(Tipa @ 9.5.2006, 0:43)
Сегодня столкнулась с "умной" вещью... Телефон домашний начал тупить. Решила я в нем покопаться. Раскрутила, а там тьма-тьмущая проводочков, схем разных... Пришлось обратно закручивать...
Я, конечно, не мастер, но в старом телефоне как-то все проще устроено smile.gif
*

а я думал ты на адвоката учишься... а ты телефонный мастер оказывается


--------------------
Dark Side of GSS Friends
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮRock
сообщение 9.5.2006, 15:49
Сообщение #18


Dark Side Of GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1562
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 8



Цитата(dj fracty @ 9.5.2006, 9:30)
а я думал ты на адвоката учишься... а ты телефонный мастер оказывается
*
... и на дуде игрец!!!! smile.gif


--------------------
Если одиночество не удаётся вовремя преодолеть, начинается процесс разрушения личности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tipa
сообщение 9.5.2006, 21:48
Сообщение #19


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 747
Регистрация: 16.4.2005
Из: Беларусь
Пользователь №: 65



Цитата(ЮRock @ 9.5.2006, 15:49)
... и на дуде игрец!!!! smile.gif
*

В особенности на дуде smile.gif


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:54