GSS

Здравствуйте, гость (Вход · Регистрация)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интервью на музыкальные темы, Откровения резидентов GSS
cadambini
сообщение 8.7.2006, 22:09
Сообщение #26


cadambini
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1109
Регистрация: 18.5.2005
Из: 48
Пользователь №: 297



О прошедшем фестивале Sonar 2006 делится впечатлениями Алексей Вайпер
Автор : ketashi

Завершился, пожалуй, самый главный и самый жаркий во всех отношениях фестиваль этого лета Sonar 2006. С 15 по 17 июня поклонники электронной музыки наслаждались танцами, музыкой, арт-перформансами и общением под открытом небом Испании.

Среди этих ?счастливчиков? были и российский диджей ? Dj Viper, который любезно согласился ответить на вопросы о фестивале, присланные пользователями сайта www.djpro.ru.


Вопрос: Что для тебя фестиваль Sonar?
Viper: В первую очередь, безусловно, свобода. Свобода во всем, - ты почти нигде не встречаешь агрессии. За считанные минуты проходишь паспортный контроль по прилету. У тебя не проверяют ?регистрацию? на улицах. Ты можешь делать все, что взбредет тебе в голову (разумеется, не доставляя дискомфорта окружающим). Никто тебе слова не скажет. Самый большой шок был, когда мы уже улетали. Прошли регистрацию на рейс, а паспортный контроль отсутствовал как таковой. У пограничников выходной, люди отдыхают! Зато в России суровые люди в фуражках умеют ?вынести мозг?.
Но это было лирическое отступление. Сам фестиваль оставил неоднозначное впечатление. Организация порадовала, но общее впечатление от Сонара ? некоторая разобщенность тусовки. Это не рэйв в глобальном смысле слова, здесь много внутренних ?групп по интересам?. Расписание мероприятий было очень обширным, и выполнялось с Европейской пунктуальностью. Должен за пульт встать Sasha в 04.45, - он встает именно в это время, и ни секундой позже. Впечатлила слаженность работы технических служб. Коммутация на сцене при смене исполнителя проходила фактически молниеносно. Порадовала система обеспечения безопасности. Охраны, представителей органов правопорядка не было видно вообще, но при этом везде царили мир и спокойствие! Через каждые 200 метров, - медицинские пункты, готовые оказать помощь любому моментально. Шикарная организация, пардон, туалетов. Их настолько много, они настолько доступны и настолько чисты? А представьте, подобное мероприятие в России? На каждого посетителя ? по 3 милиционера с дубинками, один фельдшер-ветеринар, и туалеты в кустах? В этом плане до Европы нам еще очень далеко, к сожалению. Азиатская страна Россия, ничего не поделаешь?

Вопрос: Многие отметили, что ?тему? на прошлом фестивале задавали такие направления как индитроника, электроакустические саундскейпы и выступления в формате "человек с акустической гитарой и ноутбуком". Какое музыкальное направление преобладало в этом году?
Viper: Я бы не стал давать оценок на тему ?что преобладало?, поскольку рискую быть необъективным. Каждый посещал то, что ему интересно. На многие выступления и мероприятия просто физически невозможно было успеть, приходилось выбирать. Меня особенно порадовал тот факт, что классический английский Progressive наряду с Electro был представлен очень обширно. Закат Progressive, который многие предсказывали, пока не случился и, будем надеяться, не случится. Также замечу, что интересное для себя могли найти любители практически всех стилей. Были и Techno, и Trance, и Tech House, и Electro,,, Думаю, что каждый скажет ? ?преобладало то, что я люблю?. И будет по-своему прав. Отмечу лишь, что необычных Live-актов было немало, - иногда даже сложно было понять, как именно извлекается звук.

Вопрос: В этом году были заявлены две главные темы фестиваля - Black Music и Sound of Japan. Что ты можешь рассказать о них? На твой взгляд, почему именно эти темы?
Viper: Что касается первой темы, то здесь, как мне кажется, объяснять нечего. Афроамериканские ?корни? сейчас достаточно прочно проросли в электронной музыке, - главное не делать из этого какой-то культ. Саунд в музыке не является константой, это вещь переменная. Процесс смены настроений, мотивов в танцевальной музыке ? вещь непрерывная. А вот куда этот процесс заведет нас через год? Если я попытаюсь ответить на этот вопрос, то буду похож на синоптика, делающего прогноз погоды на 365 дней вперед. Хотя, как говорится, самое главное в профессии синоптика, - уверенно сделать прогноз, а потом аргументировано объяснить, почему он не сбылся.

Вопрос: Японские диджеи набирают популярность в клубной среде. На твой взгляд, это просто мода или реальный творческий потенциал, заложенный в представителях восточной цивилизации? Как на сонаре они себя проявили?
Viper: В представителях восточной цивилизации заложен необъятный творческий потенциал, в этом сомнений нет. Но я не вижу именно ТЕНДЕНЦИИ к популярности Японских диджеев. С таким же успехом можно сказать, что популярны Аргентинцы, Португальцы или Арабы. Электронная музыка ? вещь интернациональная, большинству людей на танцполе малоинтересно, какой разрез глаз у диджея. Людям важен заряд, настроение, исходящие от него.

Вопрос: Можешь ли ты назвать какие то ?новые имена?, которые открыл этот Sonar?
Viper: Признаюсь, что старался ходить на известные имена. Это связано с тем, что именно на подобных мероприятиях, как нигде, широко поле для эксперимента; здесь каждый, как мне кажется, старается сыграть несколько больше, чем просто сэт. Поэтому хотелось услышать выступления именно знаковых фигур; попытаться понять, что движет этими людьми сегодня, что их радует и вдохновляет. Мне кажется, новые имена открываются больше в клубах, нежели на масштабных фестивалях.

Вопрос: Чьи выступления тебе запомнились? Удивили?
Viper: Я в восхищении от сэта Satoshi Tomiie, энергетика его сэта могла заставить двигаться кого угодно. Одновременно с Satoshi играл Sasha, приходилось буквально ?разрываться? между танцполами. Сэт Herberta удивил своим саундом. В голове у меня ?сидел? жесткий стереотип, ожидал минимализма. Но от былого минимализма не осталось и следа, с музыкантом выступал достаточно многочисленный ансамбль, с обилием живых инструментов. Сам Herbert вышел к людям в халате, с оранжевым полотенцем на шее.
Удивил сэт Tiga, - я ожидал, что это будет гораздо менее эмоционально. Позабавило выступление Miss Kittin, очень неординарная девушка. Постоянно выбегала из-за вертушек, пела, танцевала, бросала в толпу разгоряченных фанатов бутылки с минеральной водой. В общем, играла очень нескучно.

Вопрос: Назови пятерку лучших выступлений на этом фестивале?
Viper: Сразу сделаю оговорку ? высказываю свое, сугубо субъективное мнение. Satoshi Tomiie, Richie Hawtin & Ricardo Villalobos, Tiga, Dave Clarke. Рискну предположить, что сюда можно было бы записать и Goldfrapp, но увидеть воочию сей концерт, к сожалению, не удалось.

Вопрос: Публику, присутствующую на фестивале, можно поделить на две категории ? это меломаны (те, кто приезжают услышать ?своих? исполнителей) и просто фестивальные тусовщики. Скажи, как ты охарактеризуешь публику 2006?
Viper: Мне кажется, это был микс тех и тех. Кого было больше, сказать не берусь. Хотя, рискну предположить, что меломанов было все-таки меньше. Поскольку очень большое количество людей было в таком непотребном состоянии, что удивительно, как они вообще держались на ногах. При этом, порадовал тот факт, что не было никаких проявлений агрессии, драк и так далее. Все были очень дружелюбны и позитивны, - как и подобает истинным поклонникам электронной музыки.

Вопрос: Известно, что Сонар поделен на дневную и вечернюю части. В чем отличие дневного Сонара от ночного? Где тебе больше всего нравилось?
Viper: Дневная и ночная части проводились на огромном расстоянии друг от друга. В светлое время суток все происходило непосредственно в Барселоне, ночные же ?пляски? осуществлялись за городом. В силу привычного для любого диджея распорядка дня достаточно большая часть дневных мероприятий (а они начинались в 13.00) осталась, как говорится, ?за кадром?. Ночь меня интересовала гораздо больше. Единственное, о чем жалею, что не посетил выступление THE KNIFE. Не посетил в силу объективных причин, - наш самолет приземлился в Барселоне за два часа до начала концерта, и чисто физически мы на него не успели.

Вопрос: Были ли у тебя интересные профессиональные знакомства? С кем из известных музыкантов, диджеев тебе удалось пообщаться?
Viper: Если честно, не привык лезть и приставать к диджеям, типа: ?О, привет, я из России?. Ну из России, ну и что? Даже если ты с человеком где-то когда-то пересекался на одной площадке, - в череде лиц и городов это быстро стирается из памяти. Мы вели себя скромно, выступая в качестве журналистов и отдыхающих одновременно.

Кого из российских диджеев, музыкантов ты встретил?
Viper: У нас была большая компания сама по себе, - DJ Polina, DJ Suhov, DJ Krasnov, много друзей, не являющихся диджеями. А уже на месте повстречал промоутеров из Уфы. Причем была довольно комичная ситуация, - я стоял, слушал Sasha, - и обратил внимание, что на меня несколько странно посматривают. Но значения этому не придал. А через несколько минут столкнулись лицом к лицу:
-Леша?
-Да. Айрат?
Не сразу узнали друг друга, в общем. Также на Sonar ездили промоутеры из Самары, и многих других городов. Со многими просто не смогли увидеться. Водоворот этих огромных танцполов засасывает настолько, что постоянно теряешь из виду даже своих спутников, с которыми приехал. Где уж тут найти коллег из других городов?

Вопрос: Сегодня видео-арт является неотъемлемым элементом танцевальной культуры. Сонар не стал исключением ? в программе были заявлены разнообразные видео-перформансы. Как ты относишься к этому направлению в искусстве? Что было на фестивале?
Viper: Было много как действительно интересных моментов, так и откровенной, извините, туфты. Приведу пару примеров. В первый день был нереально ?распиарен? перформанс под названием V-Scratch. Суть ? на тонарме ?вертушки? прикреплена оптическая ?мышка?, считывающая вибрации и колебания, и транслирующая их на видеоэкран. Действо не вызвало никаких эмоций, поскольку оказалось очень затянутым, а его результат ? видео ? весьма аскетичным и неинтересным. Вообще, как мне кажется, на мероприятиях, подобных Сонару, всегда происходят попытки разыскать новые тенденции, раскопать ?золотую жилу? даже там, где ни тенденций, ни ?жилы? нет. Это мое предположение лишний раз подтверждается тем, что наиболее эмоционально запомнившиеся моменты фестиваля осуществлялись с применением классических двух ?вертушек? и пульта.
В последнее время наблюдаются нездоровые попытки, - подменить атмосферу на танцполе технологиями. Попытки не только нездоровые, но и утопические. Абстрактно выражаясь, хорошее вино невозможно заменить тормозной жидкостью. Какой бы высокотехнологичной эта жидкость не была.

Вопрос: Sonar ? это не только музыкальный фестиваль, но еще и различные форумы, презентации лейблов. Расскажи об этом чуть поподробней.
Viper: Сонар, как мне показалось, это вообще одна глобальная презентация. На каждом шагу о себе громко кричат производители оборудования и софта, лэйблы и промо-группы, клубы и диджеи. Но огромный людской ?муравейник? движется по своим законам. Люди ходят либо абсолютно наугад, как говорится, - что увидим, то увидим. Либо, - идут строго на заранее намеченные мероприятия. Дефицит времени делает свое черное дело.

Вопрос: Многие уезжают с фестиваля с ценными музыкальными приобретениями ? дисками, пластинками. Ты что-нибудь привез из музыки?
Viper: Буквально пару дисков, насильно врученных мне в качестве промо. На Сонаре огромное количество стендов с винилом и CD. Но эксклюзива, редких вещей там немного, в силу специфики мероприятия. Я видел в этих развалах достаточно много пластинок, которые у меня уже давно есть. Кстати, многие из них куплены в одном диджейском магазине, что находится у метро ?Площадь Революции?. Хорошие вещи часто лежат у тебя под носом, не обязательно за ними ездить в дальние страны.

Вопрос: Что ты можешь сказать тем, кто не был на фестивале, но собирается там побывать?
Viper: Совет один, - приехать за несколько дней ДО фестиваля, а уехать ЧЕРЕЗ несколько дней после его окончания. По нескольким соображениям. Трехдневный и ?трехночный? фестивальный марафон сильно выматывает, и сразу после окончания последней вечеринки хочется просто поспать, а не ехать в аэропорт. Вторая причина, - в Барселоне есть на что посмотреть, и на это хорошо бы выделить 3-4 дня. Мы так и не посетили Океанариум. Не посмотрели архитектуру Гауди?Подозреваю, что упущено очень много.

Вопрос: Не состоит ли в твоих планах посетить Американский континент для участия в WMC?
Viper: Почему нет? Я начинаю понимать, что нужно чаще менять обстановку. Больше ездить по миру. Жизнь настолько интересна и скоротечна, - нужно уметь вовремя отвлечься от работы, чтобы за горой рутинных дел не потерять основной цели. Сохранить ясность ума. А достичь такой гармонии можно только одним способом ? полным отвлечением от текущих дел на какое-то время. Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.

Компания ДиДжейПро благодарит Алексея Вайпера за ответы, а также всех пользователей нашего сайта за присланные вопросы.


--------------------
яды и травы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dj fracty
сообщение 5.2.2007, 21:38
Сообщение #27


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 2992
Регистрация: 14.4.2005
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 9



интервью с DJ VIPER'ом


--------------------
Dark Side of GSS Friends
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
witcher
сообщение 6.2.2007, 0:55
Сообщение #28


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.6.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 2158



Спасибо за интервью, интересное. Не согласен с отзывом ?пора на пенсию? blink.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amazing
сообщение 6.2.2007, 6:45
Сообщение #29


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 16.1.2007
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 3210
Возраст: 23



Цитата(Witsher @ 6.2.2007, 3:55) *
Спасибо за интервью, интересное. Не согласен с отзывом ?пора на пенсию? blink.gif .


ага интервью отличное!
Леша :"Я обожал с друзьями строить в лесу шалашы и землянки"
такой прям мальчик-одуванчик rolleyes.gif
супер!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Travoltino
сообщение 6.2.2007, 21:41
Сообщение #30


Старожил
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Регистрация: 2.6.2005
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 361



Цитата(Amazing @ 6.2.2007, 7:45) *
ага интервью отличное!
Леша :"Я обожал с друзьями строить в лесу шалашы и землянки"
такой прям мальчик-одуванчик rolleyes.gif
супер!


Мне тоже понравилось про шалаши smile.gif И про первый сэт он классно выразился laugh.gif


--------------------
Что-то не устраивает??
Крестик в правом верхнем углу Вам поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MartiniCa
сообщение 7.2.2007, 0:21
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 5.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3009



а мне вот что понравилось...

F: Что самое сложное на Ваш взгляд в работе ди-джея и можно ли
научиться удержать танцпол?

V: Научиться удержать танцпол? Дело в том, что не всегда есть смысл его удерживать. Иногда бывает, что играет один человек, играет одни хиты, а люди ?сливаются?. А потом его меняет другой человек, ни одного хита, но смотришь ? через полчаса на танцполе яблоку негде упасть. Мне кажется, люди чувствуют, насколько ты искренен. Этому, наверное, и нужно учиться.Если у тебя ?мурашки по коже?, у людей на танцполе чаще всего тоже.

вообще..просто вообще здорово сказалsmile.gif
от музыки Алексея у меня так и случается rolleyes.gif


--------------------
i can feel the music runing through my veins
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бени Бениси
сообщение 10.2.2007, 18:45
Сообщение #32


Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 657
Регистрация: 14.4.2005
Из: Рязаньcity
Пользователь №: 13



Эх, хоть я и вредный и не люблю хвалить резидентов, но как грицца не могу молчать. Молодец, товарищ Змей, грамотно и интересно ответил на вопросы ( они кстати тоже с умом заданы). Хорошее впечатление оставило интервью.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Travoltino
сообщение 11.2.2007, 23:13
Сообщение #33


Старожил
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Регистрация: 2.6.2005
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 361



Да, точно! Забыла сказать: СПАСИБО, FRACTY!!! smile.gif


--------------------
Что-то не устраивает??
Крестик в правом верхнем углу Вам поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dj fracty
сообщение 12.2.2007, 15:20
Сообщение #34


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 2992
Регистрация: 14.4.2005
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 9



Цитата(Travoltino @ 12.2.2007, 1:13) *
Да, точно! Забыла сказать: СПАСИБО, FRACTY!!! smile.gif

пожалуйста =)

тут доступно интервью с моим товарищем и диджеем Андреем Бэком (СПб-Выборг).... Лично для меня лучший джедай России игращий d'n'b c винила!
Андрей ответил на несколько вопросов... Уверен, что ответы покажутся Вам весьма интересными!


--------------------
Dark Side of GSS Friends
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
witcher
сообщение 17.2.2007, 1:50
Сообщение #35


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.6.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 2158



Кто ни будь уже скачал интервью DJ Suhovа? Ссылка в ленте новостей официального сайта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodes_X
сообщение 17.2.2007, 8:17
Сообщение #36


GSS Friend
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Регистрация: 14.4.2005
Из: Land of the Lost
Пользователь №: 23
Возраст: 20



Я скачал. Всем рекомендую, очень интересно... Особенно, про столики для олигархов и точный прогноз погоды от Олега Сухова smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stas
сообщение 17.2.2007, 13:51
Сообщение #37


Ветеран
*****

Группа: VIP
Сообщений: 2651
Регистрация: 15.4.2005
Из: Тольятти
Пользователь №: 31



Цитата(Witsher @ 17.2.2007, 2:50) *
Кто ни будь уже скачал интервью DJ Suhovа? Ссылка в ленте новостей официального сайта.

Как только увидел ссылку, сразу же начал качать, а затем немедленно прослушал сорокаминутную беседу...

P.S. 64 kbps вполне достаточно.


--------------------
TRANCE 4EVER!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PantheR
сообщение 17.2.2007, 21:00
Сообщение #38


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 23.11.2006
Из: Ioshkar-Ola
Пользователь №: 2973



Цитата(Prodes_X @ 17.2.2007, 8:17) *
Особенно, про столики для олигархов и точный прогноз погоды от Олега Сухова smile.gif


Ага, а еще про Машу Распутину biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dalya
сообщение 18.2.2007, 4:58
Сообщение #39


Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 581
Регистрация: 30.11.2005
Из: Архангельск/Москва
Пользователь №: 1094



Стандартные вопросы, но интервью понравилось...
Шутки Олега - smile.gif


--------------------
Мой новый микс Dalya - Hydra Island
http://promodj.com/dalya/mixes/4302576/Dalya_Hydra_Island
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
5emm
сообщение 18.2.2007, 15:21
Сообщение #40


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Регистрация: 17.4.2005
Из: Симферополь
Пользователь №: 82



...голос Сухова, он не такой форматный как в эфире шоу, это нечто иное, новое....

Олег очень эрудирован! Сухов - Гений !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕВка
сообщение 4.3.2007, 7:00
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.7.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2272




Что может быть интереснее, чем пообщаться с человеком, которого можно считать одним из первопроходцев DJ культуры в нашей стране. Таких обычно называют "старой гвардией", они пришли не за длинным рублем и не из-за повальной моды называться DJ-ем. Для него это просто увлечение всей жизни, занятие, которое не предполагало славы и денег. В его манере держаться отсутвует излишняя пафосность и непомерная крутость от осознания собственной значимости. Он просто занимается любимым делом, и его спокойная уверенность вызывает абсолютное уважение, и интерес к тому, что он делает. Приятно поговорить с человеком - профессионалом в своем деле. Все это я Олеге Русакове, более известном как DJ Suhov. С которым нам удалось пообщаться ранним утром в приятной атмосфере DJ-ского междусобойчика в магазине "База", не задолго до отлета DJ Suhov в Екатеринбург, где было запланировано его следующее выступление в рамках всероссийского тура.

Как Олег Русаков превратился в DJ Suhov?
Это было очень спонтанно, Европа Плюс искала голос для того, что бы делать танцевальное шоу. Это было в начале 90-тых. И я пришел, записал демо кассету. На следующий день мне позвонил программный директор и сказал: "Нас все устраивает. ОК! Вы можете это делать". Я примерно месяц стажировался. Через месяц и неделю программный директор мне сказал: "В эту субботу ты выходишь в эфир, надо придумать псевдоним, потому что у нас все выходят в эфир под псевдонимами". Сухов было первое, что мне пришло в голову.

Значит до работы на радио вы не были DJ-м?
У меня был клуб. Я просто играл там музыку. Мне было все равно, как меня зовут, меня просто знали как человека, который играет в конкретном клубе и не более того. Было прикольно. Я сказал: "Давайте я буду Suhov", они сказали: "Да, отлично, супер!"

Программа на Европе Плюс появилась в 96-ом году? Расскажите, как это было.
Программа, которая теперь называется "Гараж", да. Но до этого я работал там 2,5 года, и эта программа была сделана исключительно для того, чтобы не просто ставить электронную музыку в эфир, а еще что-то о ней рассказывать. И тот программный директор, который был в тот момент на радиостанции, не очень хорошо в этом разбирался, но он нам очень доверял. Он сказал: "Делайте, делайте, что хотите, я ничего в этом не понимаю, но я надеюсь вы - профессионалы". Мы стали делать программу о танцевальной музыке. Тогда еще не было интернета, приходили какие-то письма, не электронные, просто обычные. Где люди спрашивали что такое "техно" или "драмэндбэйс"? И мы старались им рассказать о том, что мы знаем. А мы в тот момент знали не так много, но все что мы знали, мы старались рассказать в эфире. Поскольку это очень большая сеть, очень большая радиостанция. Со временем мы завоевали какую-то свою аудиторию.


Для начала 90-х Dj-ing не типичное занятие, откуда вы о нем узнали? И откуда появлялись знания, которыми вы делились в эфире со слушателями?
Во-первых, у меня был собственный клуб, и, во-вторых, те люди, которые делали какие-то модные заведения в Москве, так или иначе были моими друзьями, и у них было хорошее оборудование и очень много денег (Улыбается) Они покупали огромное количество хороших CD дисков и CD-оборудование, которое позволяло делать реальные Dj-микс. Это была история, которая ни кем не программировалась. Все было, так что до всего ты доходил сам. У тебя был просто хороший материал и очень хорошая аудитория. Все собственно упиралось в это, а до остального мы доходили сами.

Вы фактически стояли у истоков Dj-ing-а в России. Много нервных клеток было потрачено на это дело и были ли какие-то курьезные случаи?
Это было мое хобби. И я к этому относился просто как к увлечению, я и не думал, что через три-пять лет оно будет приносить какие-то деньги. Поэтому я был абсолютно расслаблен и делал то, что мне нравилось. Не было никакой проблемы в том, чтобы сделать что-то не так. Ты не задумывался об этом, ты просто следовал каким-то своим эмоциям и эмоциям тех людей, которые забегали к тебе в Dj-скую и кричали: "О, это круто давай!" и все. Поэтому я думаю, что те люди, которые начинали в России работать на этой сцене, они скорее руководствовались чувствами а не тем, что они видели на видео кассетах какие-то там конкурсы DMC, еще какие-то там выступления очень профессиональных людей. Они просто думали, что они доставляют удовольствие людям.

Ваши туры по России, вы один из не многих кто делает такие глобальные вещи. Откуда взялась эта идея, твое ноу-хау или где-то подсмотрено? И как это все организовывается?
Ну, я могу тебе сказать что Европа Плюс вещает в 800 городах. Это очень большая аудитория. Это не только Россия, это Казахстан, Белоруссия, Украина. И мы очень много выступаем, и мы решили сделать какой-то тур и объединить его каким-то общим креативом, вот и все. Облегчить работу промоутерам, что бы они не придумывали что-то свое, не рисовали наши кривые лица на флаерах. Мы дали им реально отработанную историю, которую они печатают на флаерах и говорят: "Это называется Fall-Winter Tour. Garage Session". И больше ничего. И все люди, которые представляют наши вечеринки в других городах это наши друзья и мы просто решили сделать за них часть работы, не более того.

Вы устраиваете свою фирменную вечеринку на Казантипе, вас устраивает качество организации последних фестивалей Казантип? Как вы к нему относитесь?
Все люди которые делают Казантип, я не скажу что это наши близкие друзья, но это наши хорошие знакомые. И мы не знаем чем они руководствуются, когда делают очередной Казантип, но мы знаем что это пожалуй на сегодняшний момент единственное место, где мы можем собрать всех своих единомышленников из Белоруссии, из Украины, из России, из самых разных городов и они все приезжают и честно приходят на нашу вечеринку на единственную paty, которую мы делаем на Казантипе. Если бы мы делали это на Ибцице я думаю они бы просто копили бы больше денег и летели в Испанию.

Есть какие-то мечты чисто Dj-ские? Сыграть на Ибице или еще чего-нибудь?
Я не знаю, наверное людям которым сейчас 20 или 25 лет у них наверное есть какие-то амбиции и они хотят: "я был на Ибице я там играл в Фабрик или MINISTRY OF SOUND". Мы же настолько уже встроились в эту историю, что нам уже кажется это все не очень важным. Т.е. для нас более важно то, что люди пишут на нашем форуме, как они воспринимают наши сеты и наше радио шоу. Мы руководствуемся исключительно теми вкусами и критериями, которые нам диктуют те люди, которые с нами уже много-много лет. Есть люди, которые слушают нас уже 10 лет и это определенная ответственность. И каждый год, когда мы заключаем новый контракт с "Европой Плюс" мы думаем: "Все это последний год, это точно. И уже хватит, потому что я самый старый ди-джей на Европе Плюс" и уже невозможно это уже очень долго длится и пора бы уже поставить этому какую-то точку и начать новую жизнь. Но тебе говорят: "Да у тебя будет еще контракт на год" И ты делаешь опять всю работу.

"DJ Suhov" стал уже неким брендом, не возникало мысли открыть свою DJ-скую школу?
Я не считаю, что это можно передавать из уст в уста. Эта история, которая подразумевает то, что ты очень хочешь играть и у тебя есть какой-то багаж, как у меломана. И в любом случае Диск-жокей, прежде всего коллекционер. Сама по себе техника, это такая история которую можно наработать за месяц. Обезьяну можно научить играть бит-бит и в этом нет никакой проблемы. Самая большая проблема в том, что ты понимаешь в том, что ты играешь людям и то, что ты любишь действительно тот sound который ты представляешь. Не просто тупо катаешь хиты. Поэтому я не думаю, что имеет смысл в каких-то школах, т.е. два урока по полчаса вполне достаточно, чтобы стать мега-профессионалом. Все остальное в твоих руках.

Вы много путешествуете, какие города помимо двух столиц России, наиболее активно развиваются в плане танцевальной музыки, по вашему мнению?
Это не секрет, что в России, по крайней мере, 10 городов, в которых живет миллион человек, все-таки это урбанистическая культура, и она подразумевает, то, что это большой город и в нем живет много молодежи. Которая интересуется, не только и не столько тем, что показывают по ОРТ в программе "Фабрика Звезд". Есть какой-то сегмент, который ищет что-то новое для себя, каких-то исполнителей или какое-то звучание, которое отличается от того что им предлагают стандартные FM-радиостанции. Поэтому эти десять милионников - это наши города, по-любому. Мы выступаем там два раза в год, это минимум . И конечно, наш рынок это Украина: Киев, Одесса, Донецк, Днепропетровск. Казахстан, Азербайджан, вообще все страны СНГ - это, можно сказать, наша вотчина, за редким исключением. Есть конечно, какие-то черные дыры, но это не потому что мы там не вещаем, а потому что это настолько другая ментальность, что мы в нее не вписываемся никаким образом.

А Европа? Она входит или все замыкается на пост-советском пространстве?
Ты уже спрашивала об этом! У нас очень много друзей в Германии. Мы очень часто играем там. Почему Германия? Потому что это, наверное, ближе по sound-у, мы очень много играем артистов, которые делают музыку в Германии и у нас очень много там друзей. Если бы мы играли какой-то прогрессив, хотя мы очень часто выступаем там с Сашей Дигвитом, но все-таки немецкий sound нам ближе и поэтому нам проще представить его в Берлине, чем играть в Лондоне. Никогда не надо идти против того, что ты хочешь каким-то образом продемонстрировать на танцполе, нам кажется, что немецкий sound сегодня гораздо более актуален, чем английский и поэтому я играю в Германии гораздо больше чем в Англии.

Какая публика тебе интересна, кого бы ты хотел видеть на танцполе во время своих сетов?
Знаешь, я всегда отказываюсь от выступлений, которые подразумевают, что ты просто приезжаешь и играешь в клубе. И люди, которые приходят туда, приходят не на тебя конкретно, а приходят в заведение, потому что оно как-то так сложилось что оно популярно в этом городе. Я знаю, что все выступления, на которые я соглашаюсь это танцполы на которые приходит аудитория, которая хочет послушать какую-то новую танцевальную музыку. И она знает, что в этот вечер буду играть именно Я! И это ОЧЕНЬ приятно.

http://liveinstyle.ru/modules/articles/article.php?id=23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Travoltino
сообщение 4.3.2007, 15:38
Сообщение #42


Старожил
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Регистрация: 2.6.2005
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 361



Хорошее интервьюsmile.gif
Интересно было узнать о начале творческого пути DJ Сухова.


--------------------
Что-то не устраивает??
Крестик в правом верхнем углу Вам поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dj fracty
сообщение 20.3.2007, 22:12
Сообщение #43


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 2992
Регистрация: 14.4.2005
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 9



DJ Polina


--------------------
Dark Side of GSS Friends
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PantheR
сообщение 20.3.2007, 23:30
Сообщение #44


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 23.11.2006
Из: Ioshkar-Ola
Пользователь №: 2973



Спасибо за интервью.

"Polina: Более того, я уверена, что не поменяю винил ни на один носитель еще долгое время. Мне нравится сам процесс игры с пластинок. Я вижу только одно преимущество обладателей Final Scratch или СD над обладателями винила,- это скорость и простота приобретения нового материала. Если свежую музыку можно скачать из Интернета в компьютер, а также записать на CD достаточно оперативно, то заказанные пластинки приходится ждать достаточно продолжительное время. Но для меня это не главное. Для меня гораздо важнее тщательно компилировать свою коллекцию."

Порадовало данное высказывание в защиту винила;
ну и последняя фраза("Для меня гораздо важнее тщательно компилировать свою коллекцию") достойна уважения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Travoltino
сообщение 22.3.2007, 20:56
Сообщение #45


Старожил
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Регистрация: 2.6.2005
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 361



Fracty как всегда молодецsmile.gif
Интервью DJ Полины выходят не так часто, как интервью Олега и Алексея.


--------------------
Что-то не устраивает??
Крестик в правом верхнем углу Вам поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sbs
сообщение 27.3.2007, 19:33
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.3.2007
Пользователь №: 3448
Возраст: 17



Сайт www.dj-polina.narod.ru (а именно Andrew S.) взял интервью у DJ Полины!

Andrew S: Как ты отнеслась к инициативе поклонников открыть web-сайт dj-polina.narod.ru ?
DJ Polina: Не скрою, эта приятная неожиданность меня слегка шокировала, но я поняла:
Если сайты открывают, значит это кому-нибудь нужно!:))))
Спасибо, постараюсь принимать участие в происходящем на сайте, хотя бы косвенно.

Andrew S: Расскажи свои впечатления о выступлении на Love Parade 2002. С кем удалось поработать, пообщаться? На какой площадке играла, с кем?
DJ Polina: На самом Love Parade я не играла а просто тусовалась. А играла на следующий день "Love Parade Afterparty" в одном берлинском клубе.

Andrew S: Это был первый эпизод сотрудничества с Ministry of Sound?
DJ Polina: Да, это был первый эпизод, но не последний. 7го июня я буду играть на вечеринке, устраиваемой Ministry of Sound в Москве (Все в Москву! - прим. редактора).

Andrew S: Есть ли какие-то существенные отличия в работе западных промоутеров (оперативность, ответственность и т.д.)?
DJ Polina: К сожалению, не могу сравнивать. В Берлине промоутер - наш друг., ха-ха. А вот в России пришлось поработать со многими людьми, и что приятно, что в большинстве своем, это грамотные и ответственные личности.

Andrew S: Как ты относишься к выпадам некоторых андеграундных диск-жокеев по поводу коммерциализации house-музыки?
DJ Polina: Ничего не могу сказать по этому поводу. Пусть каждый остается при своем мнении, главное чтобы никто никому не мешал играть то, что нравится.

Andrew S: С кем ты мечтаешь поработать, вместе отыграть сет?
DJ Polina: С теми с кем мечтала, я уже поработала.

Andrew S: Твои любимые пластинки, независимо от времени года и их положения в клубных чартах?
DJ Polina: Jamiroquai "Space Cowboy", Danny Tenaglia "Music Is The Answer".

Andrew S: Любимые клубы для работы?
DJ Polina: Их очень много и не только в Москве.

Andrew S: Где больше любишь играть - в закрытых "камерных" клубах или на просторных open-air ?
DJ Polina: В клубах. Там, как правило, находишься ближе к людям и поэтому лучше чувствуешь энергетику танцпола.

Andrew S: Как относятся близкие и друзья к твоей dj-деятельности?
DJ Polina: Многие мои друзья сами диджеи или имеют к ним непосредственное отношение. А остальные- уважают мой выбор.

Andrew S: Самое заветное желание Dj Полины?
DJ Polina: Оно не раскрывается. smile.gif

Andrew S: Несколько слов по поводу печальной судьбы республики КаZантип?
DJ Polina: Хорошее начало с плохим концом...

Andrew S: Твой взгляд на развитие клубной культуры в России: есть ли существенные подвижки, готова ли молодежь в массе своей принять эту культуру?
DJ Polina: Я думаю, что у Российской клубной культуры хорошее будущее и достойное настоящее. По-моему, она уже стала образом жизни у многих людей, причем не только у молодежи.

Andrew S: О вечеринках G-set, Get Connected: кто непосредственно был инициатором их создания, преследуют ли они какие-то определенные цели?
DJ Polina: Вечеринки G-set (Garage-set), были придуманы нами GSS с целью донести до людей лучший club-sound на сегодняшний момент. А Get Connected - это большие туровые вечеринки, которые проходят в самых больших городах России. В них мы принимаем непосредственное участие как DJ's, и отвечаем за муз. наполнение и букинг диджеев.

Andrew S: Ты уже не первый раз появляешься в клубах города Мурманска. В связи с этим - несколько вопросов: как люди, как проходили вечеринки?
DJ Polina: Мурманск для меня один из тех городов, куда я еду с большим удовольствием. Очень позитивные люди и отличные вечеринки !

Andrew S: Уровень клубов в Мурманске?
DJ Polina: В последний приезд была поражена подобием одного их самых дорогих клубов Москвы. И вообще, очень достойно!

Andrew S: Есть ли перспектива, что вечеринки с твоим участием Ночной Город (Мурманск - прим. автора (Ну хватит про Мурманск - прим. редактора)) увидит еще не раз?
DJ Polina: Переадресуй вопрос к организаторам, ха-ха! На самом деле, надеюсь, что не только я, но и остальные гаражевцы посетят ваш славный город еще не раз.

Andrew S: Полина, спасибо, что нашла время ответить на вопросы! Удачи тебе в музыкальной деятельности, будем ждать твоего появления на летних вечеринках и, конечно, в самых разных клубах России.
До будущих встреч :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯщерКА
сообщение 28.3.2007, 12:29
Сообщение #47


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 3.3.2006
Из: Елабуга
Пользователь №: 1628



Спасибо за интервью!!! было интересно почитать smile.gif


--------------------
Крылья... ноги... главное - хвост ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VINYL_Z
сообщение 28.3.2007, 12:33
Сообщение #48


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1525
Регистрация: 10.9.2005
Пользователь №: 761



Цитата(Sbs @ 27.3.2007, 19:33) *
Сайт www.dj-polina.narod.ru (а именно Andrew S.) взял интервью у DJ Полины!

И лет ентому интервью столько же сколько тому сайту wink.gif С тех пор много воды утекло, не совсем актуально... Тем не менее, за усердие благодарность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯщерКА
сообщение 12.7.2007, 13:53
Сообщение #49


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 3.3.2006
Из: Елабуга
Пользователь №: 1628



30 июня в Екатеринбурге состоялся Castle Dance Global Trip 2007, одним из участников которого стал очень интересный российский диск-жокей. Dj Viper в специальном интервью для Muzzone.ru

- Привет!

Доброй ночи

- Как настроение сегодня? Какие впечатления от города, клуба и атмосферы?

Настроение хорошее. Вообще в городе я не первый раз, поэтому городом удивить меня сложно. Сегодняшняя вечеринка достаточно интересная. Это первый раз когда я играю в клубе Снег и первый раз вижу эту аудиторию, этих людей. Наверное было не очень просто с ними работать. В начале были какие-то нюансы, которые я пытался обыграть, пытался понять что нужно этим людям, но в конце, мне кажется, мы нашли какой то общий язык и гармония воцарилась на танцполе. А вообще, мне кажется сегодня немножко не хватает девушек в клубе.

- Расскажи, пожалуйста, как началась твоя диджейская карьера?

Как у любого диск-жокея в этой стране, который со временем начал играть пластинки. Начинаешь в середине 90-х. Слушаешь музыку, коллекционируешь её, приходишь в клуб для того, чтобы сыграть её для кого-то еще. В итоге это выливается в активные гастроли по 2-3 города в неделю, и ты фактически начинаешь жить в самолетах

- Самое интересное место, где тебе приходилось играть?

Одно из самых интересных мест, в котором я играл - это замок, в котором проходит Castle Dance. Сегодня тоже вечеринка Castle Dance тура, но в клубе. А когда вечеринка проходит в замке, которому уже много много веков, ты понимаешь что эти камни, эти стены, эти башни видели много всего, в том числе и войны. И когда там собираются более 20 тысяч человек, которые в едином порыве поднимают руки вверх ? это что-то нереальное, и передать словами очень сложно. Castle Dance в Выборге это одно из самых интересных мест, которые мне удалось посетить

- О чем ты думаешь во время сэта и какие цели преследуешь?

Я сегодня даже думал над этим. И заметил, что когда я играю у меня очень доброжелательное отношение к людям, но в то же время в нем присутствует немножко ехидства. То есть я играю пластинку, вижу, что людям она нравится, и задумываюсь, а что если я поставлю вам это, как вы среагируете? Это некая игра. Я всегда немножко рискую, но это очень интересно. Есть вероятность, что им не понравится, тогда они развернутся и уйдут, но также можно получить удивительный результат, потому что ты можешь увидеть реакцию на самую неожиданную музыку, интересную тебе. Иногда это настолько радует.

- Как часто у тебя возникает усталость от интенсивного графика работы, и что ты делаешь в такие моменты?

Такие моменты были пару лет назад. Была некая моральная усталость, но в последнее время проблема в другом - проблема в физической усталости. Сегодня это уже третий город, и фактически третьи сутки я не сплю, потому что в каждый город добираюсь двумя самолетами, с пересадками. Сегодня поспал всего 2,5 часа, после почти трех суток недосыпа, тяжело было сконцентрироваться. Но каждый раз я нахожу в себе силы. Иду в душ, собираю пластинки, выхожу в зал, выпиваю бокал виски с колой и уже становится проще 

- Ты играешь на виниле, но в твоей сумке сегодня есть хоть сколько-то дисков?

Сегодня была очень смешная история. Расскажу по секрету. Время начала моего сэта 23.30. Я прихожу в 23.30, и диск-жокей, который играет передо мной спрашивает готов ли я встать, я говорю да, готов, он отходит в сторону, и я вижу что нет вертушек. Я говорю ?Слушай, а вертушки то есть??, он спрашивает ?А тебе нужны вертушки? Ты играешь не на CD??, я в свою очередь ?Ну, честно говоря, cd с собой даже нет сегодня!?. Где-то минут через 20 появились вертушки. У меня нет никакого антагонизма по поводу cd, но лично мне комфортно играть на виниле!

- Кого из ди-джеев ты считаешь действительно достойными?

Я думаю, что любой диск-жокей, который находится в десятке, двадцатке или сотне лучших диск-жокеев России или зарубежья, по-любому, должен быть уважаем и должен внушать доверие. Потому что просто так никакие респекты не возникают, и если человека признает хотя бы какое то количество аудитории, значит это кому-то нужно, а значит, имеет право на существование.

- А ты можешь назвать кого-то конкретного?

Ну вот сегодня, я в первый раз познакомился с Dj Bobina. Мы пообщались в аэропорте перед вылетом, и я понял, что у нас нет никаких противоречий. Хотя я играю на виниле, а он играет на cd, но я ему говорю ?Я не имею ничего против cd, просто мне нравится винил?, на что он мне отвечает ?Я тоже не имею ничего против винила, мне нравится cd?. Самое главное это адекватность человека и готовность воспринять реальность такой, какая она есть и не диктовать свои условия вопреки всему.


- Чему ты не перестаешь удивляться, будучи ди-джеем?

Я не перестаю удивляться энергии людей. Бывает когда у тебя уже третий или четвертый город за неделю, и ты уже совсем выдохшийся выходишь на сцену и думаешь что наверное они сегодня уже тоже устали и можно будет похалтурить . Но потом ты видишь глаза этих людей, видишь как они хлопают в ладоши, и понимаешь, что шансов отдохнуть у тебя нет. В итоге все получается очень весело, и в конце едешь в аэропорт с мыслью, неужели я правда не спал трое суток, совсем этого не чувствую.

- Что интересного сейчас происходит в Garage Sound System, над чем работаете?

Мне кажется, что мы нашли очень интересную нишу. Мы практически все наши вечеринки облекли в некую историю, которая делится на 2 категории: Зимние и Летние вечеринки. Зимние вечеринки это ? Garage Sessions Winter Tour, а летние ? Sun strike party, что переводится ?Солнечный удар? с английского. Очень интересно смотреть на людей, которые приходят к нам на мероприятия. Мы видим очень много лиц, которые не видели год, два или три назад, и мы понимаем, что аудиторию привлекает не только музыка, но еще и та история, которую мы вкладываем в наши выступления, некая идеология.

- Собираетесь ли пополнить свой коллектив новыми именами?

У нас очень много людей, с которыми мы работаем. Все эти люди находятся в нашем букинге, и любой промоутер в России может через наш сайт заказать любого диск-жокея, который с нами сотрудничает. А что касается конкретно GSS, то нас трое и нам очень комфортно вместе. И мне кажется не стоит рисковать и разрушать тот внутренний микроклимат, который есть в нашем коллективе, он сложился уже реально десятилетием, и мне кажется, его не стоит менять. Но мы всегда открыты к сотрудничеству с другими людьми.

- Вопрос от наших московских друзей. С чем связаны перемены танцевального вечернего эфира по пятницам и субботам на радиостанции Европа плюс?

Ну просто мы поняли, что очень много людей, которые слушают нашу программу, они слушают её в пятницу, потому что в субботу тусуются в клубе. И параллельно с этим, те, люди которые не тусуются в клубах вообще, они в пятницу еще работают обычно, а в субботу слушают радио. Соответственно мы приняли решение, что те люди, которые ходят в клубы и хотят получать более серьезную клубную музыку ? они слушают программу ?Garage? в пятницу. А те люди которые сидят дома, им удобнее в субботу слушать музыку более танцевальную, в которой они еще не очень разбираются ? для них программа ?Euromix?, более коммерческий вариант, более адаптированный для среднестатистического слушателя.

- GSS 3 года уже учавствуют в Castle Dance.. Какие положительные и отрицательные тенденции просматриваются в развитии этого фестиваля?

Это сложный вопрос, потому что ты его задаешь буквально за неделю до главного Castle Dance в Выборге. Единственное отличие, которое я могу обозначить это то, что в этом году фестиваль пошел в регионы. Я не могу сказать насколько это успешно, потому что я вижу всего одно мероприятие Castle Dance Tour - в Екатеринбурге. Но я вижу, что фестиваль идет в регионы, и за этим возможно будущее. Мне кажется, что со временем возрастет количество городов ? участников тура, также возрастет количество людей приезжающих на главный Castle Dance в Питере, потому что больше людей будут знать что это такое и захотят поехать в другой город специально для того чтобы посетить самый главный open-air лета.

- Кто такой DJ в твоем понимании?

Это человек, который видит перед собой аудиторию от 10 человек до ста тысяч, воспринимает энергетику, исходящую от них, и интерпретирует всё это в музыку, которая в итоге выливается на танцпол. И происходит некий замен энергетики. Если ди-джей грамотный, профессиональный, то этот канал максимально широк, максимально продуктивен и эффективен.

- Твоя музыка, одним словом - это?

Одним словом не получится. Пять слов  Чувственность, секс, грусть, энергетика, надежда.

- Что бы было, если бы пластинки были квадратными? 

А ничего бы не было. У меня очень много квадратных пластинок Дорожки все равно круглые, а форма значения не имеет!

- Спасибо большое за разговор !

http://muzzone.ru/news/658


--------------------
Крылья... ноги... главное - хвост ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maniakdomohozajk...
сообщение 12.7.2007, 15:39
Сообщение #50


накол/выкол
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 25.2.2007
Из: город К
Пользователь №: 3372
Возраст: 20



Оч интересное интервью. Приятно было почитать. )))))


--------------------
Главней всего - погода в доме... ©
WHATEVER ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:54