GSS

Здравствуйте, гость (Вход · Регистрация)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новый русский: Сделайте мне элитно, О трансформациях в языке :)
Elefant
сообщение 1.6.2006, 16:59
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 19.4.2005
Из: Саванна
Пользователь №: 110



Я хочу жить в элитной квартире со стильной мебелью, носить эксклюзивные часы и актуальную прическу, читать реальную рекламу и смотреть исключительно культовые фильмы. Вот тогда я буду правильным пацаном, тьфу? продвинутым человеком. Если кто не понял, то эта статья об оценочных словах.

Без них, конечно, в речи не обойдешься, но в рекламно-гламурно-глянцевом языке они просто самые главные. Что это за язык? Полистайте глянцевые журналы, послушайте болтовню светской тусовки или щебет милейших корпоративных девушек в кафе, взгляните на рекламные тексты или просто на те самые вывески, от которых лингвисту так трудно оторваться, ? и вы поймете, о чем я. Кого-то этот язык раздражает, кого-то смешит, а кто-то без него уже не может, наконец, просто иначе не умеет.

У оценочного слова недолгая жизнь. Вначале его отыскивают либо в родном русском языке, либо в чужом, т. е. заимствуют, причем положительной оценке в его значении, как правило, сопутствует еще какой-то интересный и нетривиальный смысл. Потом слово вбрасывают в тексты, и, если повезет, оно сразу становится модным, начинает использоваться в невообразимых контекстах, а смысл его потихоньку стирается и остается только восторженная оценка. Наконец, оно всем надоедает, его перестают воспринимать всерьез и выбрасывают, как старую тряпку, чтобы восхищаться каким-нибудь новым словечком. Увы, sic transit gloria mundi, и слов это тоже касается.

Вот, к примеру, еще лет пятнадцать назад слово ?элитный? сочеталось с сортами пшеницы или щенками, ну, на худой конец, с войсками и подразумевало отбор, селекцию лучших образцов. Затем оно стало понемногу вытеснять из языка слово ?элитарный? (предназначенный для элиты), и возникли элитное жилье и элитные клубы. А затем началось форменное безобразие. Появилось даже элитное белье и элитные кресла! Ну не бывает особого белья и особых кресел для какой бы то ни было элиты, политической ли, интеллектуальной ли! Есть просто очень дорогое белье, ну и ладно, соглашусь, качественное. Этот смысловой переход, впрочем, очень понятен и легко объясним. Элита у нас все больше понимается в экономическом значении исходя из принципа ?Если ты такой умный, что же ты такой бедный??. Иначе говоря, элита все чаще означает просто ?богатые люди?. Тем самым элитные вещи ? это вещи, предназначенные для богатых, а значит ? дорогие. И все-таки разница между старым нормативным значением (?полученный в результате селекции?) и новым употреблением настолько велика, что порой вызывает улыбку.

Недавно на Садовом кольце я обратил внимание на вывеску: ?Элитные американские холодильники?. Если вы улыбнулись, значит, не все еще потеряно. Если нет, просто отложите газету в сторону, эта колонка написана на другом языке.

Таким образом, сейчас происходит ? и на самом деле уже произошла ? девальвация смысла этого слова, осталась только положительная оценка: дорогой и, следовательно, качественный. Впрочем, язык не стоит на месте. Недавно я получил в электронной рассылке среди прочего спама предложение: ?Элитные семинары по умеренным ценам?. Вот и дороговизна улетучилась. Спрашивается, что же осталось в значении этого слова?

У слова ?элитный? есть брат-близнец ? прилагательное ?эксклюзивный?. То есть вначале они довольно сильно различались. ?Эксклюзивный? подразумевало предназначенность для одного-единственного субъекта, например, эксклюзивным можно назвать интервью, данное лишь одной газете, а эксклюзивные права предоставляются лишь одной компании.

Но вот все чаще в текстах попадаются странные сочетания: эксклюзивные видеокассеты, выпущенные огромным тиражом (зато с очень редкими кадрами), или, например, эксклюзивные часы, изготовленные в количестве 11 111 штук с автографом Шумахера. Короче говоря, ?эксклюзивный?, опустошаясь семантически, приближается к новому значению ?элитного?: редкий, дорогой и качественный. Но вот и редкость исчезает, когда я читаю растяжку над рыночным прилавком: ?Эксклюзивная баранина?.

?Эксклюзивный? и ?элитный? фактически становятся синонимами и могут просто усиливать друг друга, как, например, в рекламе ?Кожаных изделий эксклюзивных и элитных производителей?. Еще пятнадцать лет назад ?элитным производителем? мог бы называться только какой-нибудь бычок или жеребец, а вот поди ж ты, как движется прогресс, и сейчас речь идет об изготовителях дорогих изделий.

Надо сказать, что и ?элитный?, и ?эксклюзивный? уже миновали пик моды, и, хотя встречаются еще повсеместно, судьба их незавидна. В самом начале они как бы тянули потенциального покупателя за собой. За ними обоими стояла идеология избранности. ?Элитный? говорил: ?Купишь вещь ? войдешь в элиту!? А ?эксклюзивный?: ?Купишь вещь ? будешь ее единственным обладателем, ни у кого такой нет!? Потом ? идеология богатства, и они уже на один голос кричали: ?Купи дорогую вещь! Дорогая ? значит хорошая!? А теперь все чаще они используются в рекламе не очень дорогих и не очень качественных товаров и все слабее воздействуют на потенциальных покупателей. Это похоже на то, как если бы в рекламе все время вставляли словосочетание ?очень хороший?. Кто же на это клюнет?

Автор ? профессор, директор Института лингвистики РГГУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮRock
сообщение 1.6.2006, 22:58
Сообщение #2


Dark Side Of GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1562
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 8



Ничего вы товарисч Слон не понимаете в гламуре!!! tongue.gif


--------------------
Если одиночество не удаётся вовремя преодолеть, начинается процесс разрушения личности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elefant
сообщение 1.6.2006, 23:01
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 19.4.2005
Из: Саванна
Пользователь №: 110



Автор ? профессор, директор Института лингвистики РГГУ.
Это не я smile.gif
Но позиция автора весьма интересна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮRock
сообщение 1.6.2006, 23:04
Сообщение #4


Dark Side Of GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1562
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 8



Ну уж афтар тем более в глакмуре ни хрена непонимает!


--------------------
Если одиночество не удаётся вовремя преодолеть, начинается процесс разрушения личности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dj fracty
сообщение 2.6.2006, 8:42
Сообщение #5


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 2992
Регистрация: 14.4.2005
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 9



Уважаемые коллеги, профессор Юрок и доцент Дельфин, считаю, что должным образом в гламуре нам поможет разобраться уважаемая декан Катя Курочкина. Остаеться только дождаться ее доклада на данную тему !


--------------------
Dark Side of GSS Friends
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
V.S.T.
сообщение 2.6.2006, 8:55
Сообщение #6


ушёл с форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 13.8.2005
Пользователь №: 660



А я вот на 100% согласен с автором статьи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katena
сообщение 2.6.2006, 18:35
Сообщение #7


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 809
Регистрация: 15.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 38



Ой, Дмитрий, спасибо за такой теплый прием, я аж о**уела.
На самом деле эта проблема занимает меня очень давно, никак не могу нормально выразить свои эмоции. Словарного запаса не хватает!
Пора уже, пора читать на ночь словарь Ожегова.
Каждый раз думаю, что бы сказать про понравившуюся вещь, думаю, думаю, и в итоге, скрепя сердце выдавливаю какое-нибудь "классно"...
В общем, все плохо (
Современная ситуация, когда общеупотребляемым языком становится язык "Эллочки-людоедки", крайне меня удручает.
Гламур тут вообще ни при чем.


--------------------
Oh no I've said too much
I haven't said enough
I thought that I heard you laughing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Travoltino
сообщение 2.6.2006, 21:17
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Регистрация: 2.6.2005
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 361



Словарь Ожегова иногда просматривать полезно. В школе я всегда писала сочинения с этим словарем.
Признаюсь честно - давно в руки не брала, потому что он меня сильно подвелmad.gif
А в книжном магазине я наткнулась на "Словарь молодежного сленга"...
если молодежь заговорит на этом языке, то человечество сначала превратится в обезьян, а потом
вообще вымрет.
Так поганить русский язык НЕДОПУСТИМО!!!


--------------------
Что-то не устраивает??
Крестик в правом верхнем углу Вам поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gleb
сообщение 2.6.2006, 22:04
Сообщение #9


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 31.5.2005
Пользователь №: 349



Мда, то и глядишь, и появятся скоро элитные унитазы, для элитных людей, которые могут элитно ходить в туалет, не то что мы. laugh.gif Или понятие, он эксклюзивно ходит в туалет, на элитный унитаз, следовательно он автоматически становится элитным человеком, чем может похвастаться другим, как он это делает.

Сообщение отредактировал Gleb - 2.6.2006, 22:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katena
сообщение 2.6.2006, 22:06
Сообщение #10


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 809
Регистрация: 15.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 38



Travoltino как тебя словарь Ожегова подвел?


--------------------
Oh no I've said too much
I haven't said enough
I thought that I heard you laughing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cound_floyd
сообщение 3.6.2006, 0:35
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Регистрация: 9.8.2005
Из: Витебск
Пользователь №: 649



Цитата(Gleb @ 2.6.2006, 22:04) *
Мда, то и глядишь, и появятся скоро элитные унитазы, для элитных людей, которые могут элитно ходить в туалет, не то что мы. laugh.gif Или понятие, он эксклюзивно ходит в туалет, на элитный унитаз, следовательно он автоматически становится элитным человеком, чем может похвастаться другим, как он это делает.

Полностью с тобой согласен, может еще и эксклюзивные места на кладбищах будут продавать, с подогревом, кондиционером и освещением?


--------------------
***DJ Suhov Viper Polina, special selection!!!!*** 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.ego
сообщение 3.6.2006, 18:19
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 12.5.2005
Из: теперь уже NSK
Пользователь №: 288



Друзья, я вот еще около года назад обратил внимание на другую интересную метаморфозу - есть в наших краях пиво такое "Сибирская Корона". Так вот есть несколько сортов его и в том числе - "Оригинальное" и "Классическое". Если мне не изменяет память то "оригинальный" этимологически означает как раз "классический", "базовый".. А в современном русском языке оно приобрело значение - "необычный", "новый". Получается, что слово приобрело совершенно противоположное значение.. Это если по теме.

А если не совсем по теме, то ведь стоит учесть, что слэнг сопряжен и с еще одной важной деталью - грамотность. Причем грамотность не только и не столько разговорная, сколько письменная. Давайте, раз уж мы завели такую тему, бороться и за это тоже. Я ЗА грамотность! Давайте бороться за проверку текстов перед отправкой в этом форуме, давайте бороться за четкое формулирование своих мыслей, за отсутствие глупых сокращений (вроде "как-нить").


--------------------
Accept Only The Finest!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮRock
сообщение 3.6.2006, 21:59
Сообщение #13


Dark Side Of GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1562
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 8



Давно хотел использовать слово "навирьху" - но чет как то все не попадаю! Вот в этом посте и использовал! smile.gif


--------------------
Если одиночество не удаётся вовремя преодолеть, начинается процесс разрушения личности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tipa
сообщение 3.6.2006, 22:41
Сообщение #14


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 747
Регистрация: 16.4.2005
Из: Беларусь
Пользователь №: 65



А мне еще не нравится то, что сейчас мания пошла на всякие off - ВенгерОФФ и ФедорОФФ, ВолкОФФ и т.д.


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leen
сообщение 4.6.2006, 10:16
Сообщение #15


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 878



Цитата(Tipa @ 3.6.2006, 23:41) *
А мне еще не нравится то, что сейчас мания пошла на всякие off - ВенгерОФФ и ФедорОФФ, ВолкОФФ и т.д.

меня это тоже жутко раздражает mellow.gif или еще когда говорят "фсе"...
Недавно бродила по интернету и набрела на сайт,в котором все написано интернетовским,что ли,сленгом-превед,медвед,фсе,учицца....ужас...во что превратили русский язык?На одном форуме меня все время поправляли...Во что превратился всемогучий русский язык? ohmy.gif


--------------------
И попробуйте тогда мне дать мечтать
О чем-то более ярком чем звезда моя,
Та что выше всех,но светит лишь мне
И я несу ее свет до сих пор в своем сердце...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jack
сообщение 4.6.2006, 21:25
Сообщение #16


Активный Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 11.5.2006
Из: Самара
Пользователь №: 1985



Цитата(Tipa @ 3.6.2006, 23:41) *
А мне еще не нравится то, что сейчас мания пошла на всякие off - ВенгерОФФ и ФедорОФФ, ВолкОФФ и т.д.
Когда то лет 10 назад, когда Сухов приезжал в Самару на плакатах было написано Dj Сухоff.
Почему то мне это написание очень понравилось....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katena
сообщение 4.6.2006, 22:48
Сообщение #17


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 809
Регистрация: 15.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 38



Цитата(dj linda @ 4.6.2006, 13:16) *
меня это тоже жутко раздражает mellow.gif или еще когда говорят "фсе"...
Недавно бродила по интернету и набрела на сайт,в котором все написано интернетовским,что ли,сленгом-превед,медвед,фсе,учицца....ужас...во что превратили русский язык?На одном форуме меня все время поправляли...Во что превратился всемогучий русский язык? ohmy.gif

Ну.. вообще, вышеупомянутые тобой слова и есть интернетовский сленг, поэтому заходить специально на сайты "преведа" и ужасаца ах как мерзко подобно тому, как бабушка досоветская пойдет на вечеринку и будет говорить ай кака злостная музыка. где же кобзон.
форумы - не показатель чистоты русского языка! они созданы для отдыха мозга в большинстве своем. ладно, мы тут гараж пытаемся причесать, говорить стараемся правильно.
кстати, мр Эго, с Вами тоже поспорю. Оригинальный- не всегда изначальный.
Ну вот хотя бы в фразе "Да вы батенька, большой оригинал" смысл какой? Оригинал - чем-то выгодно отличающийся от основной массы.


--------------------
Oh no I've said too much
I haven't said enough
I thought that I heard you laughing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stas
сообщение 4.6.2006, 23:48
Сообщение #18


Ветеран
*****

Группа: VIP
Сообщений: 2651
Регистрация: 15.4.2005
Из: Тольятти
Пользователь №: 31



У нас примерно в августе того года начали задавать вопросы таким образом: "У тебя нет точилки?" Или: "У тебя нет бумаги?" Почему люди резко поменяли ожидания. Если раньше мы спрашивали: "У тебя есть точилка?", - то теперь мы уже не ждем, что нам ответят утвердительно. sad.gif Это очень странно. Зачем спрашивать, если знаешь заранее, что "нет"? Я остаюсь верен традициям, а если и использую слово "нет" в вопросе, то только таким образом: ""У тебя случайно нет точилки?"


--------------------
TRANCE 4EVER!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Travoltino
сообщение 6.6.2006, 22:03
Сообщение #19


Старожил
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Регистрация: 2.6.2005
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 361



2 katena

Подвел очень просто.
Слово "директор" разг. "директриса"... ну я и написала в сочинении.
После этого русичка долго на меня оралаsad.gif


--------------------
Что-то не устраивает??
Крестик в правом верхнем углу Вам поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katena
сообщение 7.6.2006, 15:14
Сообщение #20


GSS Friend
****

Группа: VIP
Сообщений: 809
Регистрация: 15.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 38



слова "русичка" нет в русском языке.
Во-вторых, словарь тебя никоим образом не подвел.
Скажи-ка мне, давно мы стали употреблять разговорные слова в сочинениях???


--------------------
Oh no I've said too much
I haven't said enough
I thought that I heard you laughing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dalya
сообщение 7.6.2006, 15:26
Сообщение #21


Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 581
Регистрация: 30.11.2005
Из: Архангельск/Москва
Пользователь №: 1094



Цитата(Stas @ 5.6.2006, 0:48) *
У нас примерно в августе того года начали задавать вопросы таким образом: "У тебя нет точилки?" Или: "У тебя нет бумаги?" Почему люди резко поменяли ожидания. Если раньше мы спрашивали: "У тебя есть точилка?", - то теперь мы уже не ждем, что нам ответят утвердительно. sad.gif Это очень странно. Зачем спрашивать, если знаешь заранее, что "нет"? Я остаюсь верен традициям, а если и использую слово "нет" в вопросе, то только таким образом: ""У тебя случайно нет точилки?"

Самое интересно, что подобным вопросом ты програмируешь мозг своего собеседника на отрицательный ответ.... (НЛП) абсолютно беграмотно ))


--------------------
Мой новый микс Dalya - Hydra Island
http://promodj.com/dalya/mixes/4302576/Dalya_Hydra_Island
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Travoltino
сообщение 7.6.2006, 20:07
Сообщение #22


Старожил
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Регистрация: 2.6.2005
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 361



За "русичку" извиняюсь.
А насчет сочинения - это был репортаж из школьной столовой, в котором нам РАЗРЕШИЛИ употреблять разговорные выражения... не все конечно, но некоторые можно...


--------------------
Что-то не устраивает??
Крестик в правом верхнем углу Вам поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VINYL_Z
сообщение 7.6.2006, 20:41
Сообщение #23


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1525
Регистрация: 10.9.2005
Пользователь №: 761



Цитата(Travoltino @ 7.6.2006, 21:07) *
За "русичку" извиняюсь.

Ну неправильно говорить "ИЗВИНЯЮСЬ". sad.gif
Где-то в инете нашел такую фразу:
Цитата
Неправильно писать "извиняюсь"!!!! Будто Вы сами, Алёна, себя извиняете! Говорят "извините"! Хотя полно и тех, кто говорит 1й, вовсе не культурный вариант, а еще лезет в борцы за чистоту языка! Я, например, не лезу, потому что сама много чего не знаю и уверена, что ошибок уже насажать успела порядочно....
Ну и бороться надо, конечно, за РУССКИЕ слова, а не сомнительные, чужие.

Хорошо сказано!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮRock
сообщение 7.6.2006, 23:24
Сообщение #24


Dark Side Of GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1562
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 8



тема для ботаников!!! вы еще к запятым придеритесь!!!! biggrin.gif


--------------------
Если одиночество не удаётся вовремя преодолеть, начинается процесс разрушения личности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
garage_girl
сообщение 8.6.2006, 18:08
Сообщение #25


GSS Friend
*****

Группа: VIP
Сообщений: 1172
Регистрация: 14.4.2005
Из: VL
Пользователь №: 26



угу)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:07