GSS

Здравствуйте, гость (Вход · Регистрация)

> Если вы хотите стать мультимиллионером, у вас, скорее всего, получится в 45 лет
Elefant
сообщение 4.12.2006, 14:00
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 19.4.2005
Из: Саванна
Пользователь №: 110



Мой знакомый репортер, 28 лет от роду, жалуется в блоге: вот, мол, интернет-газета ?Взгляд? (принадлежащая 27-летнему Константину Рыкову) сообщает, что Владимир Бородин, тоже 28-летний, назначен директором по контенту департамента по управлению медиаактивами группы ?Промсвязькапитал?. Для тех, кто работает на других рынках: в группу входят, среди прочего, газеты ?Аргументы и факты? и ?Труд?. А Бородин в 26 был уже главным редактором ?Известий?.

?А я тут сижу?, ? не без жалости к себе, но и, надеюсь, не без свойственной ему иронии пишет мой знакомый.

Мне недавно исполнилось 35. Вероятность, что я умру в этом возрасте, составляет, по сведениям всемирной Базы данных о человеческой смертности, 0,96%. Это серьезно. Я ровно на семь месяцев старше Зинедина Зидана и никогда уже не смогу так эффектно, как он, использовать голову. Остается лишь утешаться тем, что у меня на ней гораздо больше волос, чем у великого мастера паса. Ну и тем, что, возможно, мне еще удастся применить ее не менее эффективно. Например, стать мультимиллионером.

С этой мыслью я сбросил в Excel-файл два рэнкинга российских мультимиллионеров за 2006 г. ? один от журнала Forbes, другой от ?Финанса?. Сразу скажу: в рэнкинги я не верю. Практически ни в какие. Но как база для приблизительных подсчетов они сгодятся. Светило социологии Питирим Сорокин для опубликованного в 1925 г. статистического исследования американских миллионеров искал их имена в столь же ненадежных источниках ? энциклопедиях, справочниках Who's Who, газетах.

Средний возраст ?золотой сотни? Forbes-2006 ? 45,3 года. Но здесь только очень богатые ? самому ?бедному? насчитали состояние в $450 млн. В списке ?Финанса? гораздо больше состоятельных людей ? 720: точка отсечения всего $35 млн. Для 647 мультимиллионеров указан год рождения. Средний ? 1960-й. То есть в этом году среднему мультимиллионеру исполнилось 46 ? почти такой же результат, как для сотни Forbes! Впрочем, может быть, средний возраст будет отличаться, если разделить богачей на группы по размеру состояния? Например, те, кто победнее, окажутся и помоложе? Считаем. Получается: состояние в $1 млрд и более ? средний год рождения 1960-й; $400 млн-1 млрд, $200-400 млн ? опять 1960-й. Для групп $100-200 млн и $50-100 млн ? 1961 г. Для $35-50 млн ? снова 1960-й!

Впору говорить о некоем ?законе 45-46 лет?. Может показаться, что это исключительно российский закон: у нас капитализм начался как раз 15-16 лет назад, когда среднему фигуранту списков богатейших было 30 лет. Коллега, забудь про Бородина с Рыковым, их достижения все равно не впечатляют по сравнению с тем, что удалось капиталистам. А им просто крупно повезло, когда они были максимально готовы к рывку: тридцатилетие ? важный рубеж и для мужчины, и для женщины.

Возможно ли такое везение в нынешней России? Ведь на второй 1990-й рассчитывать не приходится.

А вот ответ на этот вопрос как раз можно поискать у Питирима Сорокина. Американский капитализм на момент его исследования существовал уже больше полувека (если считать от отмены рабства). Социолог изучал данные о 368 живших на тот момент миллионерах. Он разделил их на три группы: тех, кто родился в бедной семье (19,6%), выходцев из среднего класса (27,7%) и богатых наследников (52,7%). Нас интересуют в основном первые две группы. Они объединяют 174 человека; так вот, из них 29% разбогатели, когда им было 30-40 лет, а 39% ? в 40-50. Последняя группа ? самая многочисленная, в ней 68 миллионеров.

А тех, кто стал миллионером до 30 лет, всего восемь.

Зачем я донимаю вас этой цифирью? Если вы хотите стать мультимиллионером ? понимаю, что хотят не все, о вкусах спорить нечего, ? и в принципе обладаете для этого нужными качествами, у вас, скорее всего, получится в те же самые 45. Конечно, неплохо бы начать работать над этим в 30. Но если немножко задержались на старте ? не беда. Статистика ведь ? что дышло.

Леонид Бершидский
04 декабря 2006
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:28