GSS

Здравствуйте, гость (Вход · Регистрация)

> Коммент Or Not Коммент, назрело обсуждение
DJ Fors
сообщение 22.4.2013, 7:37
Сообщение #51


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 24.5.2005
Из: СПб
Пользователь №: 326



Дамы и господа, сеньерас и сеньорес ну и далее по тексту. Назрел момент разрешения ситуации.
Всё касаемо комментариев и вообще отзывов к творчеству разных творцов.

Суть такова, что народ постоянно странно реагирует на негативные комментарии.
На днях случился небольшой диалог с одним хорошим товарищем после того как он выложил по моему мнению скучные треки (что и было высказано). Далее пошёл уже стандартный ход мол "моя страница, что хочу, то и творю". Всё нормально, он прав и тд и тп.
Но блин уже не знаю как себя вести, товарищи. Давайте обсудим уже момент.

Комментировать что-то или мимо проходить?

Раньше, помнится, в 2006-2007 годах лютовал на сием форуме. Многие помнят наверное ))) До сих пор балдею например с поминутного комментирования микса Рыжкова )) да, не любил минимал.
Но после одной пьянки в Кокшетау с сотоварищами с этого форума глаза открылись. Всё есть дело вкусов, если не нравится - нравится кому-то еще. Дело их в общем, не лезь. Всё круто. Не нравится - прохожу мимо. И пропали 80% моих комментариев. Ну вкусы не совпали что уж.
Стал писать только "плюсовые" комментарии, хвалить только то что понравилось. В общем, "кнут и пряник" сменился на "пряник". Вроде настроение людям не портишь, все довольны. Хотя при такой тактике отзывов меньше и то положительные.

Но возникает вопрос, что некоторые работы таки вызывают какой-то негатив. И вот как быть? Есть фраза например, что только друг скажет как есть. Всегда отличался честным, но личным мнением. И порой оно вырывается без спроса. И казалось бы фиг с ним. Высказался да делайте что делали. Неужели мнение одного человека может повлиять на ваше творчество?) Но нет, начинается бравада и прочее, мол для подобных высказываний нужен "вес", чтобы его воспринимали, "ты вообще чьих будешь?", "что с твоим мнением делать?", "сидите и не вякайте", "не нравится - проходите мимо" и тд и тп.

И вот в чем момент: похвалу принимают ото всех, а для критики нужен "вес". Что за избирательность? Где простое спокойное отношение к, даже не критике, а мнению других? Стоит ли вообще что-то комментировать, если идёт избирательность к мнениям?

Выходит какое-то лицемерие перед собой - это мнение я приму, это нет. "Я только хороший и не спорьте с этим". И отпадает вообще ценность комментария. Оставлять только похвалу и тешить своё самолюбие, либо вообще не принимать мнения и представлять лишь своё виденье творчества как оно есть? А для меня тешить их самолюбие либо говорить своё восприятие как оно по-честному есть? Каков смысл комментирования тогда? Раз ты выкладываешь своё творчество якобы для себя, то зачем тебе комментарии? blink.gif И раз боишься комментариев нахрена выкладывать на всеобщее обозрение? Как общественно-доступное может оставаться личным да еще и не вызывать чужие мнения?

Но когда нет комментариев народ начинает жаловаться что это никому не нужно. Комментировать это мотивация людям продолжать творить, одобрение и подержка, соучастие и неравнодушие. Это ведь приятно. А если этого не делать то и людям тяжелее. Итого не комментируешь - творчество человека может зачахнуть. Комментируешь - люди редко прислушиваются, да и вообще адекватно реагируют, оперируя уже заевшей фразой "я автор и мне решать, такие у меня вкусы". Что неприятно, ведь никто же не навязывает своё мнение, ну честно. Просто высказывают впечатление на творение, пора уже наверное это понимать, а не видеть в каждом врага личной самооценки (это я бухчу под нос laugh.gif ).
Лично я всем мнениям рад. Всё равно не ради них что-то делаю, потому особо не важно что напишут, просто интересно что из этого получится. Плюс к разумной критике можно прислушаться. Отсюда спокойно отношусь к любым мнениям.

В общем трудно ёмко выразить мысль. Хочется узнать кто что думает на этот счет. Высказывайтесь побольше и поподробнее, плиз. Момент очень важный. Потому что потихоньку свожусь к мнению что комментирование вообще нафиг никому не нужно. А я скачусь до простого потребителя, безучастного к твочреству человека, а лишь потребляющего.
Выскажитесь.


PS думаю неправильным лезть на сцену и бояться при этом получить отклик.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 3:12